Бесколлекторный мотор Как подключить??
Страница 1 из 1
#1
Отправлено 10 January 2012 - 17:05
Мотор бесколлекторный,куда идет 3 контакт от него,это масса?,или его подключать к так называемым "мозгам",то-есть микросхеме которая регулирует скорость мотора,обьясните пожалуйста,я думаю установить мотор на свою КИТАЙСКУЮ машинку за 380 руб такой мотор,мне маловато мощности,хоть я и установил СПОРТИВНУЮ катушку на оригинальный мотор,который стоял в машинке с завода,улучшил редуктор,установил фары,но мощности не хватает!
Спасибо всем заранее!!
Спасибо всем заранее!!
#3
Отправлено 10 January 2012 - 23:01
)_Palkan-(, на фотке униполярный шаговый двигатель в двумя обмотками. Ему нужен контроллер. По хорошему при умении хорошо гуглить и отлично паять можно переделать контроллер от жёсткого диска. Только учитывай, что такие движки ОЧЕНЬ мощные. В жёстком диске при габаритах 15мм в высоту и 20 в диаметре движок хавает 20 с мелочью ватт. Есть авиамодельные способные при тех же габаритах выдавать около 100 ватт.
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении,а мечтает о бесконечных патронах.
#4
Отправлено 11 January 2012 - 04:41
)_Palkan-(, Регулятор ты сделать не сможешь скорее всего, так что его нужно будет покупать , потом нормальная аппаратура нужна ( с родной этот двиг работать не будет), потом ещё аккумуляторы нормальные и зарядное для них, ещё и серву на рулевое.
#7
Отправлено 12 January 2012 - 20:06
ПылесосУбийца (12 January 2012 - 18:27) писал:
а 3 контакт это масса??
Там три обмотки. Чтобы двигатель закрутился, нужно напряжение подать сначала на первую обмотку, потом на вторую, на третью и так по кругу. Эти переключения нужно делать быстро. Вот этим то и занимается контроллер. Просто так, он не закрутится.
Раньше, когда не было микросхем, делали такие контроллеры на транзисторах, но по размеру они получались в несколько раз больше самого двигателя.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
#8
Отправлено 13 January 2012 - 01:11
СветLANa (12 January 2012 - 20:06) писал:
ПылесосУбийца (12 January 2012 - 18:27) писал:
а 3 контакт это масса??
Там три обмотки. Чтобы двигатель закрутился, нужно напряжение подать сначала на первую обмотку, потом на вторую, на третью и так по кругу. Эти переключения нужно делать быстро. Вот этим то и занимается контроллер. Просто так, он не закрутится.
Раньше, когда не было микросхем, делали такие контроллеры на транзисторах, но по размеру они получались в несколько раз больше самого двигателя.
Свет, это же униполярка, там две обмотки с общей серединкой и сдвигом фаз скорее всего в 45 градусов. Это модельное двигло, они все двухобмоточные, хоть униполятрные, хоть биполярные. Кстати про транзисторы не надо пугать)) Там делов на 2 мосфета и 555 таймер с обвязкой, если не париться за максимальный КПД. Хотя помнится по отмороженному детству делали с другом на мультивибраторе рулёжку биполяром от жёсткого диска.
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении,а мечтает о бесконечных патронах.
#10
Отправлено 13 January 2012 - 13:23
AdRem, ДВЕ с общим контактом. Не бывает униполяров с тремя обмотками. 2/4 либо 6 обмоток. У шаговых двигателей всегда чётное количество обмоток и в режиме микрошага у них соответственно есть возможность делать 1/2 1/4 1/8 1/16 и 1/32 шага. Некоторые умеют шагать ещё 1/64 и 1/128. Количество выводов в униполярном двигателе равно количеству обмоток +1 вывод от вредней точки. Количество выводов в биполярном шаговом двигателе равно количеству обмоток х2. У униполярных движков почти всегда нечётное количество выводов с обмоток(исключение- 6 выводов у униполярного движка с 2 катушками и отводами от середины). У биполярных всегда чётное количество выводов и их В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ >=4.
Другой вопрос на скольки катушках и как эти обмотки распределены. Но с нечётным количеством обмоток шаговик работать НЕ БУДЕТ.
Вот вам для примера даграмма сигнала для четырёх обмоточного (четырёхфазного) двигателя. Для двухффазного то же самое, что и для двух соседних обмоток в четырёхфахном.
Итак.
Wawe drive- последовательно тыкаем на каждую фазу питание. Самый простой и неэффективный способ. Как раз тот самый на 2(4) мосфета и 555 таймер

Full step- полный шаг. Максимальная мощность и крутящий момент, быстрые разгоны и троможения, при некотором умении и старании можно раскочегарить до 20000+ об/мин.(придётся играться с формой сигнала, дед таймом и мого чем ещё, но всё же можно) Тоже реально сделать на мосфетах и таймере, но нужен осцилограф и знания. Если обмотки вместо 0 скидывать в противофазу(ещё больше знаний и осцилограф иначе ТОННЫ горелых мосфетов, то мощность можно поднять вдвое, но нагрев и потребление энергии растут соответственно.

Half step- полушаг. Можно обеспечить точное перемещение без накопления ошибки поворота. Используется в точной механике типа сканеров, жёстких дисков, в дисководах.
Другой вопрос на скольки катушках и как эти обмотки распределены. Но с нечётным количеством обмоток шаговик работать НЕ БУДЕТ.
Вот вам для примера даграмма сигнала для четырёх обмоточного (четырёхфазного) двигателя. Для двухффазного то же самое, что и для двух соседних обмоток в четырёхфахном.
Итак.
Wawe drive- последовательно тыкаем на каждую фазу питание. Самый простой и неэффективный способ. Как раз тот самый на 2(4) мосфета и 555 таймер

Full step- полный шаг. Максимальная мощность и крутящий момент, быстрые разгоны и троможения, при некотором умении и старании можно раскочегарить до 20000+ об/мин.(придётся играться с формой сигнала, дед таймом и мого чем ещё, но всё же можно) Тоже реально сделать на мосфетах и таймере, но нужен осцилограф и знания. Если обмотки вместо 0 скидывать в противофазу(ещё больше знаний и осцилограф иначе ТОННЫ горелых мосфетов, то мощность можно поднять вдвое, но нагрев и потребление энергии растут соответственно.

Half step- полушаг. Можно обеспечить точное перемещение без накопления ошибки поворота. Используется в точной механике типа сканеров, жёстких дисков, в дисководах.
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении,а мечтает о бесконечных патронах.
#12
Отправлено 13 January 2012 - 23:33
Brador (13 January 2012 - 01:11) писал:
Это модельное двигло, они все двухобмоточные, хоть униполятрные, хоть биполярные.
Ошибаетесь вы однако, 90% модельных БК именно трёх-обмоточные
http://penolet.ru/content/110
http://forum.rcdesig...read239996.html
#13
Отправлено 14 January 2012 - 00:06
Хмм.. То ли я что-то не знаю про модельные движки, то ли про физику... Ладно, убедили, хотя я такого изврата не встречал.
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении,а мечтает о бесконечных патронах.
Поделиться темой:
Страница 1 из 1
Помощь




























