СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ ИЗ ТРАНЗИСТОРОВ
Страница 1 из 1
#1
Отправлено 07 March 2012 - 00:07
Не так давно занялся поисками источников энергии(на случай конца света в буквальном смысле) и откопал прикольную схемку.пособирал у всех сгоревшие мощные транзисторы срезал отрезным кругом верх корпуса соеденил посл-параллельно поставил диодик в разрыв плюса и получил солнечную батарею для зарядки мобильника.
#2
Отправлено 07 March 2012 - 06:07
Чтобы мобильник заряжать, нужно ну оооочень много транзисторов...
Что-то я сомневаюсь, что у тебя столько нашлось.
Что-то я сомневаюсь, что у тебя столько нашлось.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
#3
Отправлено 07 March 2012 - 13:20
да-да,знаю такую вещь.Жаль что у меня только 4 таких транзистора.
#5
Отправлено 07 March 2012 - 16:16
5 вольт не проблема...всего 20-30мощных транзисторов... Проблема в том как зарядный ток обеспечить...т.е. сколько "веток" по 20-30 транзисторов нужно впараллель соединить для обеспечения номинального для АКБ зарядного тока.
P.S. Ну и на последок... что "светить" будет на солнечную батарею в "конце света"?
P.S. Ну и на последок... что "светить" будет на солнечную батарею в "конце света"?
Готов рассмотреть вопрос о приобретении акустических и электрогитар производства СССР, стран Соц. лагеря, капстран - в рабочем и не совсем состоянии, а так же комплектующие к ним.
#6
Отправлено 07 March 2012 - 18:03
с транзисторами у меня проблем нет набрал у знакомых радиолюбителей через которых проходит списанная аппаратура а фотку скину попозже.Прямо в мобильник заряжать не пробовал я аккомулятор вынимал но реально заряжает.Будет время хочу попробовать сделать что-то типа садовых фонариков только с аккомулятором помощнее.Тогда буду обращаться потому как я самоучка и в теории не силен.
#7
Отправлено 07 March 2012 - 21:54
Не знаю, что ты там "вынимал", но это в принципе не имеет значения, т.к. "зарядить" этим АКБ сотового телефона - просто не возможно. Не обеспечивает "это" номинального зарядного тока по определению. Для тог, чтобы это понять даже высшая математика не нужна... хватит и арифметики...Достаточно просто внимательно вчитаться в текст статьи, и всё становится на свои места...Для того, чтобы обеспечить зарядный ток хотя бы порядка 10ма, при напряжении в 5вольт, учитывая исходные параметры транзистора - 0.25 вольта при токе нагрузки 1ма, нужно соединить параллельно 10 "веток" состоящих из 20 последовательно соединённых транзисторов. Следовательно 20х10=200 транзисторов, но... это только 10ма, а это далеко не ток заряба телефонных АКБ. Зная ёмкость АКБ своего телефона, можешь узнать номинальный ток заряда для данной модели, и соответсвенно расчитать колличество транзисторов для панели. Удачи.
P.S. Вопрос с "концом света" остался открытым...
P.S. Вопрос с "концом света" остался открытым...
Готов рассмотреть вопрос о приобретении акустических и электрогитар производства СССР, стран Соц. лагеря, капстран - в рабочем и не совсем состоянии, а так же комплектующие к ним.
#8
Отправлено 08 March 2012 - 08:26
ну блин Фомы неверующие 0.25 это минимум от комнатного освещения возмите транзистор оторвите верхнюю крышку и померьте сколько вам покажет 1 транзистор при дневном а если еще есть солнце то у меня вообще показывали до 0.65 у меня от этой батареи даже светодиод горит правда тускло.Найду фотик все увидите сами.
извиняюсь соврал это 2 транзистора паралл столько показывали.Попробую подключить разр.батарею на несколько часов вставлю в мобилу и скажу насколько зарядилась
на случай отсутствия света при конце света будем пробовать самодельный ветрогенератор пока из моторчика от магнитофона
извиняюсь соврал это 2 транзистора паралл столько показывали.Попробую подключить разр.батарею на несколько часов вставлю в мобилу и скажу насколько зарядилась
на случай отсутствия света при конце света будем пробовать самодельный ветрогенератор пока из моторчика от магнитофона
#10
Отправлено 08 March 2012 - 09:27
Цитата
ну блин Фомы неверующие...
Готов рассмотреть вопрос о приобретении акустических и электрогитар производства СССР, стран Соц. лагеря, капстран - в рабочем и не совсем состоянии, а так же комплектующие к ним.
#11
Отправлено 08 March 2012 - 14:31
Да,ток действительно маловат это пол дня заряжать надо чтоб раз позвонить,а большая стационарная требует много транзисторов и работы.Но схема не лишена практического применения Есть много схем где не требуются большой ток или напряжение а так же транзистор можно использовать как датчик.
#13
Отправлено 08 March 2012 - 16:52
Будем надеяться что при массовом производстве они подешевеют уж очень хочется иметь энергию на дармовщинку(отмотка счетчиков не считается)жалко речки рядом нет а так бы сделал гидроэлектростанцию(может карманную сделать пришел сунул в воду и слушай радио)))
#15
Отправлено 24 April 2012 - 23:44
Где-то что-то подобное встречал давно когда еще не занимался радиоэлектроникой и забыл.Большое спасибо обязательно сварганю такую штуку.Я встречал еще проще там медные стержни как-то соединены эта конструкция засовывается в костер и получай несколько вольт в зависимости от количества стержней .
Нашел практическое применение своей батареи.У меня частный дом и туалет на улице.Чтоб не вести туда сеть я поставил батарею на крышу в пластиковой бутылке подсоединил через выключатель к 2 элементам из аккомулятора шуруроверта и поставил отражатель со светодиодами от фонарика.АКБ заряжалась дня 2 и теперь все работает только нужно что то от перезаряда а то зарядятся полностью и надо включать выключатель для разрядки через светодиоды
Нашел практическое применение своей батареи.У меня частный дом и туалет на улице.Чтоб не вести туда сеть я поставил батарею на крышу в пластиковой бутылке подсоединил через выключатель к 2 элементам из аккомулятора шуруроверта и поставил отражатель со светодиодами от фонарика.АКБ заряжалась дня 2 и теперь все работает только нужно что то от перезаряда а то зарядятся полностью и надо включать выключатель для разрядки через светодиоды
Поделиться темой:
Страница 1 из 1
Помощь





























