Ведь так ни один генератор не заработает! Пытался собрать на разных транзисторах (п217в; кт846б; 2т803а и т.д.), менял номинальные значения резисторов, перепробовал кучу трансформаторов… Не прёт
Итак, нам понадобятся:
1). Резистор 27 Ом ~5 Вт;
2). Резистор 240 Ом ~5 Вт (у меня 180 Ом + 39 Ом);
3). Конденсатор 68 нФ, 50 в;
4). Транзистор кт837к или аналог.
5). Какой-нибудь ТВС трансформатор (у меня по-моему ТВС110л4, см. фотографии);
6). Источник питания на 12-14 в, 1-3 а;
Трансформатор несколько модифицируем: удаляем заводскую первичку, мотаем свою: базовая катушка примерно 5-7 витков медного провода сечением 1мм, а коллекторная- примерно 10-15 витков медного провода сечением примерно 0,2мм. Коллекторную катушку можно найти на сомом трасформаторе. У меня она была под вторичкой (небольшое пластиковое кольцо, обмотку закрывает кусочек синего полиэтилена). Выводы с 1 и 2 катушек первички подпаиваем к ногам транса.
Собираем по схеме: (поменяйте входы местами (+ и -) ; спасибо motorist828`у)
Если не заработает, поменяйте выводы одной из катушек первички. По идее всё должно работать без доп. настройки. Как на счёт резонанса - не знаю, не считал. Дуги зажигаются на растояние 5мм и тянутся до 10мм. Вот фото разрядов с моего устройства:
Свечение галогенной лампы, при соприкасновение с анодом:
Разряд с множика УН 9 / 27 1,3: пробой на расстояние 4 см.
И собственно само устройство:
Недавно нашёл 4 множика ун 9/27 1,3. Пытался подключиться ко вторичке транса ногами множика: ногу со знаком ~ к аноду (к синему (теперь он зелёный) проводу), а ногой со знаком V к заземлению. Выдал мне мелкую искру на 3-4 мм и всё
Помощь
























