Сделал у себя на фазенде водопровод из колодца,пока приходиться включать тумблером и ждать пока бак не наполнится.Сделал схему но почемуто не работает то ли я напортачил то ли схема неправильная(на К1 с обеих сторон + питания хотя с одной же стороны должен быть - ? В схемах разбираюсь слабо подскажите она может работать как написано?Может диод неправильно нарисован ведь + может попасть на коллектор только через него непонимаю нафиг он вообще нужен
Домашний водопровод Правильная ли схема
Страница 1 из 1
#2
Отправлено 16 March 2012 - 08:03
Вот что надо сделать: 1 Для более четкого закрывания транзистора поставить резистор 2...3 ком между базой и эмиттером транзистора. 2 Для проверки работы схемы замкнуть базу транзистора с нижним выводом резистора R2, должно сработать реле. Если реле не срабатывает, значит: проверить правильность подключения транзистора,если с подключением все нормально,то не хватает тока для открывания транзистора (вообще не понятно зачем в этой схеме применили такой мощнючий транзистор???), заменить можно транзистор на КТ817В или КТ817Г (или любой другой транзистор n-p-n c током коллектора более 100 ма и напряжением коллектор-эмиттер более 60 вольт) или попробовать увеличить ток открывания транзистора путем уменьшения сопротивление резистора R2 где-то до 20...30ком (подобрать максимальное сопротивление при котором будет четко срабатывать реле при замыкании базы с нижним выводом R2). Диод на схеме включен правильно- его цель защитить транзистор от пробоя выбросами напряжений, возникающие на обмотке реле при его срабатывании.
#3
Отправлено 16 March 2012 - 09:43
В целом согласен, но...
Применение в данной схеме составного транзистора опрадано бОльшим коеффициантом усиления по току. В данном случае, и это описано в статье допустимо применение КТ829, или же связки КТ315(3102)+ КТ817включённых по схеме Дарлингтона... всё зависит от применённого реле, тип которого в свою очередь обусловлен применяемым мотором насоса.
Данная схема общеизвестна , опыт её эксплуатации не раз обсуждался на радиотехнических форумах. Из рекомендаций по доработкам - это понижение питающего напряжения до 12 вольт, применение распространённых автомобильных реле обладающих большой надёжностью и контактными группами раститанными на ток, допускающий комутацию моторов различной мощности. Удачи.
Применение в данной схеме составного транзистора опрадано бОльшим коеффициантом усиления по току. В данном случае, и это описано в статье допустимо применение КТ829, или же связки КТ315(3102)+ КТ817включённых по схеме Дарлингтона... всё зависит от применённого реле, тип которого в свою очередь обусловлен применяемым мотором насоса.
Данная схема общеизвестна , опыт её эксплуатации не раз обсуждался на радиотехнических форумах. Из рекомендаций по доработкам - это понижение питающего напряжения до 12 вольт, применение распространённых автомобильных реле обладающих большой надёжностью и контактными группами раститанными на ток, допускающий комутацию моторов различной мощности. Удачи.
Готов рассмотреть вопрос о приобретении акустических и электрогитар производства СССР, стран Соц. лагеря, капстран - в рабочем и не совсем состоянии, а так же комплектующие к ним.
#4
Отправлено 16 March 2012 - 13:25
Спасибо что быстро окликнулись буду эксперементировать пока с этой схемой(запущу и всем +)если что нашел еще одну несложную.Вся беда что из-за простоты я ее уже подключил и пришпандорил наверху не проверяя,а она мне сюрприз.
Ура я ее победил,вернее мы.Резистор ставил 10Ком не открывался транзистор(возможно из за того что я поставил КТ926А),поставил 2Ком заработало.Осталось только собрать все нормально в корпус.
Ура я ее победил,вернее мы.Резистор ставил 10Ком не открывался транзистор(возможно из за того что я поставил КТ926А),поставил 2Ком заработало.Осталось только собрать все нормально в корпус.
#5
Отправлено 18 March 2012 - 22:38
Еще вопрос если рэле сгорит а меня не будет дома мне весь колодец выкачает в дом как обезопаситься(кроме как сделать трубу слива)
#6
Отправлено 19 March 2012 - 07:57
VovanL (18 March 2012 - 22:38) писал:
Еще вопрос если рэле сгорит а меня не будет дома мне весь колодец выкачает в дом как обезопаситься(кроме как сделать трубу слива)
Обезопасить от потопа при обрыве обмотки реле :оторвать низ R2 от схемы и подсоединить нижний вывод R2 к базе транзистора, оторванную часть схемы (от низа R2) подсоединить к эмиттеру транзистора.Переделать :насос должен включаться не нормально замкнутыми контактами , а контактами ,включающимися при срабатывании реле К1 (поменять включение контактов реле К1.1, контакты К1.2 для датчика F2 также необходимо задействовать нормально включенные).Работа схемы: теперь реле включается, когда уровень воды понижается ниже датчика F2, если бак наполнен-реле обесточено. Хотя перелив все таки лучше предусмотреть вдруг контакты реле залипнут(пригорят) друг к другу , также необходимо предусмотреть заземление бака или подводящих труб, если все кругом пластмассовое, то положить на дно бочки металлический лист и его подключить к заземлению , на случай пробивания между обмотками трансформатора и появления 220 вольт на элементах схемы, естественно всю конструкцию (включая мотор) запитать через плавкие предохранители на каждый провод .ЭЛЕКТРИЧЕСТВО все таки!!!
#7
Отправлено 25 March 2012 - 23:26
Фобос (19 March 2012 - 07:57) писал:
VovanL (18 March 2012 - 22:38) писал:
Еще вопрос если рэле сгорит а меня не будет дома мне весь колодец выкачает в дом как обезопаситься(кроме как сделать трубу слива)
Обезопасить от потопа при обрыве обмотки реле :оторвать низ R2 от схемы и подсоединить нижний вывод R2 к базе транзистора, оторванную часть схемы (от низа R2) подсоединить к эмиттеру транзистора.Переделать :насос должен включаться не нормально замкнутыми контактами , а контактами ,включающимися при срабатывании реле К1 (поменять включение контактов реле К1.1, контакты К1.2 для датчика F2 также необходимо задействовать нормально включенные).Работа схемы: теперь реле включается, когда уровень воды понижается ниже датчика F2, если бак наполнен-реле обесточено. Хотя перелив все таки лучше предусмотреть вдруг контакты реле залипнут(пригорят) друг к другу , также необходимо предусмотреть заземление бака или подводящих труб, если все кругом пластмассовое, то положить на дно бочки металлический лист и его подключить к заземлению , на случай пробивания между обмотками трансформатора и появления 220 вольт на элементах схемы, естественно всю конструкцию (включая мотор) запитать через плавкие предохранители на каждый провод .ЭЛЕКТРИЧЕСТВО все таки!!!
я часто на мощные переключатели ставлю кондер чтоб не искрило,а может и здесь уместно поставить на реле что-нибудь типа 1мкф600В?
#8
Отправлено 26 March 2012 - 07:51
я часто на мощные переключатели ставлю кондер чтоб не искрило,а может и здесь уместно поставить на реле что-нибудь типа 1мкф600В?
[/quote]
Может конденсатор и спасет в момент размыкания реле, а представь что реле выключено-конденсатор заряжен через обмотку насоса и затем, реле включается- конденсатор разряжается через контакты реле. Если хочешь посмотреть в живую -возьми конденсатор указанной тобой емкости и заряди его от сети, а затем (отключившись от сети) закороти выводы конденсатора. Я думаю надо попробовать подобрать конденсатор в пределах 0.01....0.1мкф и подключить последовательно с конденсатором резистор 100 Ом, смотреть в каком случае искра будет меньше всего при замыкании-размыкании контактов реле, а может лучше вообще без конденсатора обойтись, вообщем пробуй, потом отпишись что получилось. Еще -если так боишься потопа- делай дополнительно реле времени,которое бы давало команду на отключение насоса ,если насос работает слишком долго (тут надо экспериментально время подбирать, например на минуту больше,чем требуется времени на заполнение бака водой)
[/quote]
Может конденсатор и спасет в момент размыкания реле, а представь что реле выключено-конденсатор заряжен через обмотку насоса и затем, реле включается- конденсатор разряжается через контакты реле. Если хочешь посмотреть в живую -возьми конденсатор указанной тобой емкости и заряди его от сети, а затем (отключившись от сети) закороти выводы конденсатора. Я думаю надо попробовать подобрать конденсатор в пределах 0.01....0.1мкф и подключить последовательно с конденсатором резистор 100 Ом, смотреть в каком случае искра будет меньше всего при замыкании-размыкании контактов реле, а может лучше вообще без конденсатора обойтись, вообщем пробуй, потом отпишись что получилось. Еще -если так боишься потопа- делай дополнительно реле времени,которое бы давало команду на отключение насоса ,если насос работает слишком долго (тут надо экспериментально время подбирать, например на минуту больше,чем требуется времени на заполнение бака водой)
Поделиться темой:
Страница 1 из 1
Помощь























